CONCOURS ETUDIANTS FONDATION LOUIS ROEDERER

Pour accompagner les talents de demain

Namsa Leuba, lauréate du Concours en 2010. ©Sandrine Boyer-Engel
Séance photo 2011, Villa Strassburger. ©Ville de Deauville

En paralèlle des résidences d'artistes, le Concours Etudiants Fondation Louis Roederer accueille chaque année pour une résidence photographique, dix étudiants provenant en 2015 de trois des meilleures écoles européennes de photographie.
Comme les photographes invités du festival, ils imaginent chacun un projet personnel, qui s’appuie sur leur univers visuel et qui s’empare de l’une des facettes d’une ville qu’ils découvrent. Leur travail est exposé durant toute la durée du festival aux Franciscaines et soumis à un jury, présidé par Bettina Rheims.

Deux prix, le prix de la Ville de Deauville et le Prix du Public (nouveau cette année), dotés par la Ville de Deauville et la  Fondation Louis Roederer et décernés par le jury Planche(s) Contact récompensent deux de ces dix étudiants. Sont attribuées aux lauréats une bourse de 5 000 € (prix de la ville) et 3 000 € (prix du public) ainsi qu’une commande d’exposition pour la prochaine édition de Planche(s) Contact pour le premier lauréat. A l’issue du Festival, les tirages photographiques rejoignent la collection publique et photographique de la Ville de Deauville.

Les lauréats du concours 2016 sont Lynda Laird (The London College of Communication) qui reçoit le Prix du jury et Vincent Marcq (ENSP Arles) le Prix du public.

Prix du jury 2016 © Lynda Laird
Prix du public 2016 © Vincent Marcq
Séance photo 2011, Villa Strassburger. ©Ville de Deauville

La compétition 2016

En détail ici

LAUREATS ET ETUDIANTS DEPUIS LA CREATION

2010 / Lauréate : Namsa Leuba (ECAL)
Nicolas Genta (ECAL), Guillaume Collignon (ECAL), Namsa Leuba (ECAL), Alice Evans (Royal College of Art, Londres), Noha Moktar (ECAL), Charles Negre (ECAL), Cedric Raccio (ECAL)

2011 / Lauréate : Kate Fichard (ECAL)
Romain Mader ( ECAL), Cyril Porchet (ECAL), Kate Fichard ( ECAL), Damian Griffiths ( Royal College UK), Lizzie Vickery (Royal College Canada), Alice Evans (Royal College UK)

2012 / Lauréate : Lore Stessel (ENSP Arles)
Eugenia Ivanissevich (Royal College of Art, Argentine), Julia de Cooker (ECAL), Maria Barkova (Accademia di Belliart), Michal Florence Schorro ( ECAL), Prune Simon-Vermot (ECAL), Sylvain Jacques-Couzinet (ENSP Arles), Valentina Ghiringhelli (Nuova Accademia Di Belle Arti, Milano), Lore Stessel (ENSP Arles), Marie Sommer (ENSP Arles).

2013 / Lauréats : Camille Picquot (La Cambre, Bruxelles) & Tono Mejuto (Blank Paper, Madrid).
Fabiola Cedillo (Blank Paper, Madrid), Laetitia Jeurissen (La Cambre, Bruxelles), Marie Leroux (ENSP Arles), Johathan LLense (ENSP Arles), Tono Mejuto (Blank Paper, Madrid), Pauline Miserez (ECAL), Hemya Moran (Royal College of Art, Londres), Camille Picquot (La Cambre, Bruxelles), Peter Watkins (Royal College of Art, Londres), Marion Wertenbroek (ECAL).

2014 / Lauréate : Maïa Izzo Foulquier (ENSP Arles)
Sofia Chalaguina (La Cambre Bruxelles), Julie Delabarre (BlankPaper Madrid), Maïa Izzo-Foulquier, (ENSP Arles), Flore-Adèle Gau, (ENSP Arles), Aras Gökten (Ostkreuzschule Berlin), Dominic Hawgood (Royal College of Art, Londres), Audrey Lenchantin (La Cambre Bruxelles), Hanqing Ma (RCA Londres), Maja A.Ngom (RCA Londres), Yana Wernicke (Ostkreuzschule Berlin).

2015 / Lauréat prix Fondation Louis Roederer : Anna Broujean (ENSP Arles) / Lauréat prix du public : Carl Bigmore (London College of communication, Londres)
Marguerite Bornhauser (ENSP Arles), Anna Broujean (ENSP Arles), Carl  Bigmore (London College of communication, Londres), Ryan Nell (London College of communication, Londres), Kos (London College of communication, Londres), Mirjam Stanke (London College of communication, Londres), Coline Amos (ECAL), Jacques- Aurélien Brun (ECAL), Younes Klouche (ECAL), Jean-Vincent Simonet (ECAL)

Le jury Planche(s) Contact

Bettina Rheims, présidente
Isabelle Huppert, actrice
Marin Karmitz, fondateur de la société MK2
Philippe Augier, Maire de Deauville
Serge Bramly, écrivain
Héloïse Conesa, conservatrice en charge de la photographie contemporaine à la B.n.F
Thierry Consigny, publicitaire
Babeth Djian, directrice magazine Numero
Alain Genestar, directeur magazine Polka
Thierry Grillet, directeur de l’action culturelle de la B.n.F
Didier Mouchel, ex -chef de projet mission photo, Pôle images de Haute-Normandie
Jean-Jacques Naudet, directeur de L’Oeil de la Photographie
Didier Quilain, Olympus France
Michel Janneau, Directeur Général Adjoint de Champagne Louis Roederer et Secrétaire Général de la Fondation Louis Roederer

Aurélie Tisseyre, Directrice VU Agence & Galerie